2018最新小学奥数题及答案

发布时间:2017-02-14 00:00:00 编辑:少芬 手机版

  难倒大人的奥数题你见过吗?现在小学生奥数题可能连大学生都不会做,下面yjbys小编为大家分享小学生奥数试题及答案,希望对大家有参考作用!

  小学生奥数试题

  1.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

  2.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40km,乙车每小时行 45km,两地相距多少km?(交换乘客的时间略去不计)

  3.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5km,第二小组每小时行3.5km。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

  4.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

  5.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?

  6.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

  7.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75km,慢车每小时行65km,相遇时快车比慢车多行了40km,甲乙两地相距多少km?

  8.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

  9.五年级一中队和二中队要到距学校20km的地方去春游。第一中队步行每小时行4km,第二中队骑自行车,每小时行12km。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

  10.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

  小学生奥数试题答案

  1、解析:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  答:每支铅笔0.2元。

  2、解析:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

  答:两地相距255km。

  3、解析:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]km,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)km,由此便可求出追赶的时间。

  答:第一组2.5小时能追上第二小组。

  4、解析:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

  答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

  5、解析:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

  答:两队每天修90米。

  6、解析:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

  7、解析:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

  答:甲乙两地相距 560km。

  8、解析:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

  答:损坏了5箱。

  9、解析:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2km,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)km,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

  答:第二中队1小时能追上第一中队。

  10、解析:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  答:每支铅笔0.2元。

本文已影响945
+1
0